核兵器のない平和な世界を

神奈川県原水協のホームページへようこそ

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

2024年 神奈川県平和行進 5/7-5/19

2024年かながわ平和行進 日程・コース一覧表
実施日 自治体名 集合場所など 2024年の実施内容 通し行進者 事務局担当者 県事務局
担当者
実施組織など
全国 和歌山
7日
(火)
東京引継ぎ 六郷土手
公園宮本台緑地
六郷土手宮本台緑地集合14:30・県スタート集会(各団体あいさつなど)14:50・引継ぎ集会15:00(東京・神奈川あいさつなど)・解散(15:20)   住谷・片野・笠木・三井・鈴木 神奈川県平和行進懇談会
1)川崎区 大師公園 大師公園噴水前集合9:30・集会9:35・出発9:40→大師駅前→藤崎クリニック10:40<休憩>さつき橋→銀柳街→稲毛公園11:50・集会12:00(区長あいさつなど)     大貫春男
090-9376-6238
鈴木 川崎区平和行進実行委員会
8日(水) 川崎市 稲毛公園   9:00 稲毛公園(9:00)・集会(市長・区長あいさつなど)・9:30出発→遠藤町→幸区役所(10:15)・集会(区長あいさつなど)10:35→平間公園11:10到着・11:20出発→中原平和公園12:10到着・出発13:30→小杉コアパーク15:40・解散 伊藤貴美子
090-9814-2715
三井 川崎市平和行進実行委員会
2)幸区 幸区役所      10:15 西尾理恵子
090-4437-6901
三井 幸区平和行進実行委員会
3)中原区 中原平和館      12:10 小野朋美
090-8597-1359
三井 中原区平和行進実行委員会
9日
(木)
4)高津区 高津区役所      9:00 高津区役所集合・集会(9:00)出発9:30→上作延交差点→東高根森林公園10:30・休憩10:50→多摩区役所12:10 安藤眞知子
090-5766-9812
三井 高津区平和行進実行委員会
6)多摩区 多摩区役所13:00
麻生区役所
16:10
多摩区役所集合13:00・集会(区長あいさつなど)・出発13:10→多摩警察署→月見台名店街→寺尾台第1公園14:20・休憩・出発14:40→よみうりランド駅前→西生田小学校前→千代が丘交差点→新百合ヶ丘駅→麻生区役所16:10・集会(区長あいさつ)・解散 後藤洋子
080-3242-8344
笠木・三井 多摩区平和行進実行委員会
7)麻生区   野崎律子       090-4227-3802 笠木・三井 麻生区平和行進実行委員会
5)宮前区 宮前区役所    9:00 宮前区役所前広場9:00・集会(区長あいさつなど)・出発9:30→宮前平中学校前→宮崎第2公園→宮崎台駅前10:15・解散(解散後宮崎台駅前で署名行動)     今川幸子
090-4063-2442
笠木 国民平和大行進宮前区実行委員会
10日(金) 6)都筑区 都筑区役所8:30
青葉区役所11:30
緑区役所15:40
【都筑区】
8:30都筑区役所集合(区長あいさつなど)→9:15中村交差点→葛が谷公園西→荏田駅10:20着
【青葉区】
10:20江田駅前集合・出発→大入公園(1977年米軍機墜落現場)→11:30青葉区役所(区長あいさつなど)
【緑区】
15:00バス停・新治町集合・行進出発15:10→三保交差点→台村町→中山駅前→15:40緑区役所(区長あいさつなど)
塩野明夫
090-7288-2229
三井 2024年緑・青葉・都筑区
平和行進実行委員会
5)青葉区  
4)緑区Y  
12)南区Y 地下鉄弘明寺駅前 地下鉄弘明寺駅前(13:30)・スタンディングアピール・署名行動を
弘明寺駅側と鎌倉街道の両サイドで実施・解散14:30
    林 則子
045-261-2494
鈴木 新婦人南支部
相模原市 JR相模原駅 JR相模原駅集合9:00→行進出発9:30→相模総合補給廠→ウェルネスさがみはら10:30・集会(市長あいさつなど)・解散11:00     田中武夫
090-8804-5141
笠木 相模原平和実行委員会
1)南区S  
2)中央区  
3)緑区S  
三浦市 三浦市役所 三浦市役所(9:00)・集会(市長あいさつなど)→移動→11:00潮風アリーナ前・14:00三浦海岸駅前・油壺入口交差点16:00でそれぞれスタンディング・宣伝行動     小林直樹
090-1543-7729
住谷・鈴木 平和行進三浦市実行委員会
座間市 相武台前駅北口 14:00相武台前駅北口集合→14:30座間市役所(集会)・15:00終了     星野久美子     080-5038-8518        守谷浩一        090-4011-7189 笠木  
11日
(土)
1)鶴見区 鶴見区役所 鶴見区役所集合12:30・出発集会12:45・出発13:00→京急鶴見駅ベルロード→汐田診療所→本町通り→仲通り→入船公園→安善町バス停前14:30流れ解散     岩森壮介
090-9852-0031
菅野 2024年ピースリレー・平和行進鶴見区実行委員会
3)港北区 港北区役所 港北区役所集合9:00・出発集会(区長あいさつなど)・行進出発9:30→樽町交差点→イオン駒岡店10:30・解散10:40 田中美喜夫           090-2226-1102 三井 国民平和大行進港北区実行委員会
9)瀬谷区 瀬谷駅北口公園 瀬谷駅北口公園前集合15:00・集会・出発15:15→瀬谷柏尾道路→二ツ橋交差点→厚木街道→瀬谷区総合庁舎交差点→二ツ橋公園16:00・解散16:30     佐々木緒
090-7735-9965
住谷・鈴木 瀬谷区原水協
8)旭区 こども自然公園ゆりの木広場 こども自然公園ゆりの木広場集合10:30・集会11:00~11:20 ・行進出発11:30→入口広場→二俣川駅12:00・流れ解散      河野 勝         090-3878-4605 鈴木 旭区網の目平和行進実行委員会
15)金沢区   13:30姫の島公園(泥亀1丁目・イオン八景店のとなり)・14:20出発→金沢区役所→君ヶ崎交差点→ふれあい広場(金沢文庫駅手前・ガード下)     田村登     
090-4028-2187                  丸茂信行       090-1509-4843
渡部 金沢区原水協
横須賀市 汐入駅 市内数か所でスタンディング13:00~13:30・移動→汐入駅集合14:00→出発14:10→米軍横須賀入口前→市役所前公園15:00・集会(市長あいさつなど)     長野和範
046-865-7912
片野  
鎌倉市 鎌倉市役所 鎌倉市役所前広場13:00入場開始・13:30出発前集会・14:00出発→御成通り商店街→下馬四ツ角→若宮大路→鶴岡八幡宮→カトリック雪ノ下教会15:30 小林弘恵
090-8176-8090
三井 みんなで鎌倉平和パレード実行委員会
海老名市 海老名市役所 海老名市役所集合14:00・集会(市長あいさつなど)・行進出発14:40→国分関免→郵便局前→海老名駅前→海老名市役所・解散     白神薫
090-18573279
笠木 平和行進海老名市実行委員会
12日(日) 2)神奈川区 反町公園 反町公園(9:30)・出発集会・行進出発10:00→建設プラザ→ノース・ドック→仲木戸公園11:00・解散11:10 柴田豊勝    
090-9317-4800
山田・三井 神奈川区平和行進実行委員会
11)西区 戸部公園 戸部公園集合10:20集会・出発10:30→浜松町→藤棚-御所山交差点・解散11:20     鈴木薫
090-4456-1694
鈴木 西区平和行進実行委員会
綾瀬市 綾瀬市役所 綾瀬市役所集合14:00・集会14:15(綾瀬市のあいさつなど)→パレード出発14:40→(周辺地域)→綾瀬市役所・閉会集会15:20 笠間 栄       090-8100-4572 山田・三井  
13日(月) 7)保土ケ谷区 天王町駅前公園 天王町駅前公園10:00・集会・出発10:30→天王町→シルクロード商店街→川辺公園・解散11:30     手塚勇夫
090-8340-2658
片野 保土ケ谷区平和行進実行委員会
17)泉区 立場駅 立場駅集合10:00→かまくら道→旧深谷基地・解散11:15     佐藤清     
045-864-1861
鈴木 戸塚・栄・泉区平和行進
実行委員会
16)戸塚区 小菅ヶ谷北公園 小菅ヶ谷北公園集合13:00・集会・出発13:15→本郷台住宅→本郷台中央公園→本郷台駅・解散14:15 
18)栄区  
13)港南区 ふれあい公園 ふれあい公園・つどい(10:00)→区役所横→上大岡ミオカ前→流れ解散     野上敏和
045-832-1784
笠木 平和行進港南区実行委員会
14)磯子区 新杉田駅 JR新杉田駅前(らびすた広場)集合10:30・出発集会・行進出発11:00→横須賀街道→磯子公会堂前12:00・集会(区長あいさつなど)・解散12:10 紺野貴美子       045-774-6718 三井 平和行進実行委員会
神奈川県 桜木町駅前広場 桜木町駅前広場(14:00)・集会(横浜市あいさつ)出発14:20→パレード→14:50神奈川県庁・15:00県庁訪問・集会(県知事あいさつなど)・解散15:20 住谷和典
090-5588-9688
片野・笠木・三井 平和行進懇談会
横浜市   神田雄一
070-5565-3370
  横浜市原水協
10)中区       新婦人中支部
15日
(水)
葉山町 葉山町役場 葉山町役場集合9:00・集会(町長あいさつなど)・行進スタート9:30→葉山トンネル→桃山トンネル→逗子市役所10:40・集会(市長あいさつなど)・休憩・行進出発11:00→消防署→池子第1運動公園→米軍池子基地ゲート前→神武寺駅近く11:40・解散11:45 近藤昇一
090-1531-5896
山田・三井  
逗子市 逗子市役所 橋爪明子    
090-3336-8001
   
大船観音 大船観音 大船観音集合15:00・15:10被爆者とのつどい(団体あいさつ・被爆証言・折り鶴献納・その他)・解散15:40   山田・片野・笠木・三井・鈴木 神奈川県平和行進懇談会
16日
(木)
藤沢市 藤沢市役所 藤沢市役所集合9:45・集会10:00(市長あいさつなど)・行進出発10:40→郵便局前→藤沢橋→銀座通り→ミナパーク前解散11:40 塚本和則
080-3513-3142
菅野 ピスリレーふじさわ実行委員会
  茅ヶ崎市 茅ヶ崎市
体育館前
市総合体育館前集合13:00・集会13:30(市長あいさつなど) 山本光和
090-5408-4041
菅野  
  寒川町 寒川町役場 寒川町役場集合(10:00)・集会(町長あいさつなど)・出発10:30→寒川駅北口→なかや前→寒川南口駅前コンビニ前(休憩)一寒川跨線橋→フルモト前→寒川町役場     吉田耕一
080-4959-5450          0467-74-1582
鈴木 国民平和行進寒川実行委員会
  大井町 上大井駅8:45集合 御殿場線上大井駅8:45集合・9:15出発→9:35大井町役場・9:55出発→相模金子駅10:29発→10:42着・山北駅→11:15山北町役場11:35出発→山北駅11:49発→11:57着・松田駅→12:10松田町役場(昼食12:30~13:10)13:10出発→旧十文字橋経由→14:00開成町役場14:20まで~バス移動~南足柄市役所15:00集合・15:20出発→16:00和田河原駅解散     山田正
080-6594-5247
片野・笠木 西さがみ地域平和行進実行委員会
  山北町 山北町役場11:15    
  松田町 松田町役場 12:10    
  開成町 開成町役場 14:00    
  南足柄市 南足柄市役所15:00    
17日
(金)
平塚市 平塚市役所 平塚市役所集合9:00・集会(市長あいさつなど)・行進出発9:30→平塚駅前→10:15四十瀬川公園10:25→11:30大磯町役場(昼食)12:30出発→14:00こゆるぎ団地入口14:20→15:00二宮駅南口ガラスのうさぎ像前→栄通商店街→15:30二宮町役場 高山和義
090-1502-7306
三井  
大磯町
二宮町
厚木市 厚木中央公園 厚木中央公園集合10:00・集会・出発10:30→本厚木駅→厚木中央公園     五十嵐理子
080-5186-5578
鈴木 厚木市平和行進実行委員会
伊勢原市 伊勢原市役所 伊勢原市役所集合13:30・集会(市長あいさつなど)・平和行進13:45→市役所→国道246号→片町交差点→中央商店街→伊勢原駅北口・スタンディング14:30~15:00     浜本大蔵
046-93-8774
鈴木 いせはら市民平和実行委員会
中井町 中井町役場 中井町役場10:00集合・10:20出発(車移動)→井ノ口公民館→井ノ口児童館→さがみ信金→11:20井ノ口公民館(解散)     山田正
080-6594-5247
笠木 西さがみ地域平和行進実行委員会
箱根町 箱根町役場 箱根町役場13:00集合・13:30出発→湯本橋→弥栄橋→湯本小学校→郵便局→14:20箱根町役場(解散)     山田正
080-6594-5247
笠木 西さがみ地域平和行進実行委員会
18日
(土)
秦野市 秦野市役所 秦野市役所9:00・集会(市のあいさつなど)→移動→秦野駅前・スタンディングアピール・解散11:00     内藤忠彦  
 090-5547-8446
鈴木 秦野市平和行進実行委員会
小田原市 小田原駅西口交番前 小田原駅西口交番前集合9:00・9:30出発→広小路→11:00小田原市役所・11:30出発→12:00小田原駅西口・解散 山田正
080-6594-5247
片野・三井 西さがみ地域平和行進実行委員会
真鶴町 真鶴町民センター 真鶴町民センター14:00集合・14:30出発→小学校バス停→コミュニティ真鶴→カトリック教会→15:20真鶴駅前・解散 山田正
080-6594-5247
片野・三井 西さがみ地域平和行進実行委員会
19日
(日)
大和市 大和駅前広場 10:30~11:30・大和駅前広場から駅周辺     佐野昭広       090-1429-7766 鈴木  
湯河原町 広崎公園 広崎公園13:00集会・13:30出発→湯河原駅前→14:45広崎公園 山田正
080-6594-5247
片野・三井 西さがみ地域平和行進実行委員会
静岡引継ぎ・まとめ集会 広崎公園 広崎公園・引継ぎ集会15:00~15:20 
まとめ集会15:30~16:00
  片野・笠木・三井・鈴木 神奈川県平和行進懇談会
未定 愛川町   未定 5/14~17で調整中     井上博明    
090-2633-9618
   
未定 清川村 清川村役場 未定 昨年は→清川村役場集合(14:00)・懇談・(村長・議長などのあいさつ)・戦争と平和を語るつどい(予定)・解散15:30     藤田義友   
046-288-2378
   

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※




原水協通信購読申込書

ダウンロード
原水協通信購読申込書.pdf
PDFファイル 1.3 MB

被爆者援護募金 

 原水爆禁止神奈川県協議会事務所にお届けいただくか 銀行・郵便局に振り込みでお願いします。

 ※郵便局

 名義:原水爆禁止神奈川県協議会

 口座番号:00260-6-50474

※横浜銀行伊勢佐木町支店

 名義:原水爆禁止神奈川県協議会

          代表 片野憲二

   口座番号:0475674

 ※住所:横浜市中区野毛町2-61 

                大沢屋ビル 4A

     TEL 045(231)6284     

      FAX045(261)6577 

     Mailkana-gensuikyo@gol.com

************************